Pages in topic:   < [1 2]
Рейтинг БП России
Thread poster: Andrej
Marzena Malakhova
Marzena Malakhova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:55
English to Russian
+ ...
странный рейтинг Mar 23, 2014

Не очень понятно, как в лидеры рейтинга попали компании, которые имеют множество отзывов как неплательщики и засветились во всех черных списках.

 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 11:55
Russian to German
+ ...
Проплаченность Mar 24, 2014

Mazhena Malakhova wrote:

Не очень понятно, как в лидеры рейтинга попали компании, которые имеют множество отзывов как неплательщики и засветились во всех черных списках.


Плюс какие-то дополнительные источники данных, о которых мы не знаем.

Эта контора (о которой тут все говорят) действительно имеет самую развёрнутую сеть, но это не отменяет того факта, что у неё самые низкие расценки, даже для пары анг-рус. В своё время я писал о ней в отзыве: AVOID! - так оно и осталось, видимо...


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вряд-ли при составлении таких рейтингов Mar 24, 2014

учитывается мнение сотрудников и фрилансеров.
Наоборот, чем меньше контора платит работникам и чем более придирчива она к ним, тем более "дешево и сердито" она способна выполнить заказ к полному удовольствию непритязательных и экономных заказчиков


 
Marzena Malakhova
Marzena Malakhova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:55
English to Russian
+ ...
два момента Mar 24, 2014

Контора, отзывы о которой цитировались выше, худо-бедно, со скрипом и вывертами, но платит. Я о чистых неплательщиках.

Тут две странности:
- во-первых, то, что эта бизнес-модель в принципе жизнеспособна. Набрали переводчиков, не заплатили - больше эти переводчики ра�
... See more
Контора, отзывы о которой цитировались выше, худо-бедно, со скрипом и вывертами, но платит. Я о чистых неплательщиках.

Тут две странности:
- во-первых, то, что эта бизнес-модель в принципе жизнеспособна. Набрали переводчиков, не заплатили - больше эти переводчики работать не будут - набрали новых - и так по кругу. Как долго можно на этом выезжать? Так можно срубить бабла раз или два, но работать по этой схеме годами?..
- во-вторых, как эта деловая этика воспринимается коллегами и партнерами. Это клиентам можно пускать пыль в глаза, а между собой все друг про друга знают. И что, все нормально? Одобряют и поддерживают?
Collapse


 
Roman Karabaev
Roman Karabaev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:55
English to Russian
+ ...
* Mar 24, 2014

Mazhena Malakhova wrote:
- во-первых, то, что эта бизнес-модель в принципе жизнеспособна. Набрали переводчиков, не заплатили - больше эти переводчики работать не будут - набрали новых - и так по кругу. Как долго можно на этом выезжать? Так можно срубить бабла раз или два, но работать по этой схеме годами?..


При желании можно легко выезжать и годами.
Делаете срок платежа 2 месяца (а точнее, инвойс в конце месяца+2 месяца - итого выходит под 3). Эти 2 месяца шлете работу стабильно. Когда наступает срок платежа, включаете обычный цирк типа "ой, бухгалтер сегодня отпросился/обклался/ушел в отпуск", "мы все вам выслали, ждите, это все совковый сбербанк", "а что, не пришло? Вай, мама-джан! Вот на этот счет? Как? Одна цифра не та? Ай-ай-ай, вот прям в понедельник все исправим".
А переводчик, надеясь что все еще обойдется, будет принимать заказы. Итого можно каждого мурыжить по 3-4 месяца. И что характерно, объявления о поиске исполнителей у этой шараги появляются здесь регулярно (и чаще).

Впрочем, у означенной шараги, видимо, условием оплаты является отзыв с пятеркой на прозе. Так что если есть 3-4+ отрицательных оценки, то количество пятерок уже не имеет значения.

Mazhena Malakhova wrote:

- во-вторых, как эта деловая этика воспринимается коллегами и партнерами. Это клиентам можно пускать пыль в глаза, а между собой все друг про друга знают. И что, все нормально? Одобряют и поддерживают?


Деловая, простите, что?
Ну, не одобряют. Ну, не поддерживают.

Я вот категорически не поддерживаю тех, кто работает за 120-150 рублей за страницу. И уж тем более не одобряю, когда они начинают лезть с такими расценками на международный рынок, развращая заказчиков.


[Edited at 2014-03-24 18:09 GMT]


 
Constantin Dranch
Constantin Dranch
Local time: 11:55
English to Russian
+ ...
Просто не надо смешивать теплое с мягким Mar 25, 2014

Есть отзывы, например, Proz blueboard. Это обратная связь по качеству услуги и сервиса.
Есть обороты, например, рейтинг этого года на translationrating.ru. Это мерило объемов, которые делает компания.

Это не связанные напрямую вещи. Они не противопоставляются одна другой, а дополняют друг друга.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ну да Mar 26, 2014

Дополняют как ложка дегтя бочку меда.

 
island-vlad
island-vlad  Identity Verified
English to Russian
+ ...
в сравнении с 13 годом Jan 29, 2018

'Компании сортированы по заявленной выручке за 2013 г., измеренной в долларах США по среднегодовому курсу 31,90 руб. за доллар.'

13 год, как всегда, точка отсчета показателей столетия


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 11:55
Russian to German
+ ...
Proz Blueboard Jan 30, 2018

Constantin Dranch wrote:

Есть отзывы, например, Proz blueboard. Это обратная связь по качеству услуги и сервиса.


Это не обратная связь, это наш, внутренний рейтинг. Который показывает, стоит связываться с конторой, заплатит она или нет. А остальное всё, в том числе обороты компании, к серьёзности в нашем бизнесе ничего не прибавляют. ИМХО. Ибо это их вес посреди таких же компаний, как они сами, среди которых могут быть и неплательщики, и мошенники, и компании-"однодневки"...как-то так..

[Редактировалось 2018-01-30 17:20 GMT]


 
Vladimir Romanov
Vladimir Romanov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:55
English to Russian
+ ...
О нормальности рынка Feb 12, 2018

Roman Karabaev wrote:

Мне вот горько видеть в этой таблице миллионы долларов оборота российских шараг. Я там вижу миллионы слов, уведенных с нормального рынка.


Да ладно, "уведенных". Например, по моим сведениям в Макрософт еще несколько лет назад активно использовали услуги (и, скорее всего, продолжают это делать) как минимум одной из компаний из первой пятерки этого рейтинга для локализации своих проектов на русский и украинский. А там проекты действительно миллионные. Но я думаю, что если бы не было этой конторы, нашлась бы другая, а если бы не российская, то индийская, китайская или еще какая-то, и майкрософт, скорее всего, пришел бы к ним - тем, кто (условно) берет с клиента по 7, а платит переводчику по 3, а не к тем, кто берет с клиента по 20, а платят переводчику по 10.

А вообще - да, странный и непонятный рейтинг российских бюро переводов, составленный по данным, которые предоставили сами же эти бюро переводов. Причем критерий, насколько я понял, только один - финансовый. Мне вообще непонятно, кому и зачем такое нужно.


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Рейтинг БП России


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »